Сергей Сахаров: Школа №38 сегодня нуждается в скорой помощи

38shkolaНад школьниками перестанет капать. Сегодня глава города Сергей Сахаров приехал в среднюю школу №38 города Владимира, чтобы на ближайшей сессии горсовета (а она должна пройти завтра) оперативно рассмотреть вопрос о дополнительной помощи этому учебному заведению.

Вместе с главой города в школу приехали депутаты городского Совета Ирина Машковцева, Анна Кочеляева, Борис Оверчук. Директор школы Валерий Данилов повел народных избранников в спортзал, закрытый с начала учебного года. Причина – более чем серьезная: риск обрушения потолочного перекрытия. Поэтому школьники, а здесь учится 900 ребят, вынуждены пользоваться только одним спортзалом. Даже учитывая, что здесь в прошлом году была сделана отличная спортивная площадка, очевидно – полноценные занятия спортом в любое время года и при любой погоде проводить проблематично.

Школу №38 открыли в 1988 году. С той поры капитально крышу не ремонтировали, ограничивались латанием проблемных зон. Но в этом году стало ясно, что проблему в спортзале только косметическими средствами не решить. Сергей Сахаров, поясняя ситуацию, обратил внимание на тот факт, что все школы города нуждаются в поддержке, однако завтра он и его коллеги будут отстаивать выделение дополнительных средств именно 38-й. И вот почему:

«Завтра на сессии горсовета мы хотим рассмотреть вопрос о выделении заложенной в проекте сумме 3 млн 800 тыс рублей на капитальный ремонт потолочного покрытия, — пояснил глава города. – Потолочное, 13-тиметровое покрытие, может обрушиться. Видно, что постоянные протечки привели в разрушению основания плиты. Нужно принимать безотлагательные меры, ставить специальный укрепляющий механизм. Таким образом, мы закроем на ближайшие 15-20, лет. Наша сегодняшняя поездка связана с необходимостью своими глазами увидеть, что происходит здесь, и донести тревогу до коллег. Сигнал поступил от депутата Анны Кочеляевой, в чьем округе находится школа».

Заместитель начальника городского управления образования Виктор Лазарев отметил, что визуально недопустимый прогиб обследован специалистами. Уже заключение о том, что эксплуатация плит в таком состоянии невозможна, требуется их усиление. Проект работ также готов.

Сергей Сахаров отметил, что для такого капитаьного ремонта требуется время, поэтому вряд ли удастся завершить его до 1 сентября. Важно, чтобы до заморозков крыша спортзала стала обновленной и не был сорван учебный процесс – ведь под спортзалом находятся столовая и классы.

А вот 21 школа будет запущена в срок, уверен глава города. «Строители завершили полностью кровельные работы, сейчас идут ремонты в помещениях. Думаю, что новоселами школьники станут, как и задумано, 1 сентября», — отметил Сергей сахаров.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*