Сергей Сахаров: Дороги города обновят под депутатским контролем

katkiКапитальный ремонт автомобильных дорог пройдет на шести улицах областного центра. На эти цели планируется выделить 35,5 млн рублей. За это решение  проголосовал на 41-й внеочередной сессии Совет народных депутатов города Владимира.

Глава города Сергей Сахаров напомнил, что этот вопрос был снят с рассмотрения на предыдущем заседании из-за непроработки. У депутатов было больше вопросов, чем обоснованных ответов у представителей администрации. На сей раз Сергей Сахаров отметил, что обоснование подготовлено подробно и тщательно. Вопрос докладывал новый заместитель главы администрации города Владимира Виктор Комиссаров. Он пояснил, что из Дорожного фонда Владимирской области городу Владимиру выделено 77 млн рублей на капитальный и текущий ремонт автомобильных дорог. За счет средств местного бюджета эта сумма доведена до 85,7 млн рублей. Для проведения капительного ремонта выбрано шесть улиц – улица Сиреневая, проезд Лакина, Судогодское шоссе (от ул. Зеленая до дома №27Ж по Судогодскому шоссе), ул. Озерная, ул. Пожарского и Константино-Еленинский проезд. Однако до сегодняшнего дня только по трем из них получено положительное заключение государственной экспертизы. Глава города Сергей Сахаров обратил внимание администрации на необходимость проработать этот вопрос тщательно в самые короткие сроки, иначе ремонт может затянуться до первого снега.

«Из различных источников на владимирские дороги в этом году выделяется более 400 млн рублей, — отметил глава города. — На капитальный ремонт шести дорог запланировано 36 млн рублей. Вопрос был снят с прошлой сессии вынуждено, из-за слабой подготовки, и вот сегодня совместно с администрацией решение было найдено, компенсация на ремонт дорог будет сделана из 50 млн рублей, которые безвозмездно поступят из областного Дорожного фонда в ближайшее время. Неподготовленность проектов, надеемся, не повлияет на качество и ремонт дорог. Задачи администрации были поставлены на сегодняшней сессии».

Депутаты активно обсуждали этот вопрос, обратив внимание на необходимость более четко контролировать соблюдение гарантийных сроков ремонта, добиваться устранения недостатков и недоделок, а также на ремонтные работы на дворовых территориях. Решение по данной бюджетной поправке было принято единогласно.

Еще один вопрос, снятый с предыдущей сессии, сегодня обсуждался не менее активно, чем на минувшей неделе. Речь шла о финансировании ведомственной целевой программы «Управдом в городе Владимире», которая будет реализовано в 2013-2014 годах. Напомним, что глава города добивался, чтобы финансирование программы шло по факту реализации учебных мероприятий – в нынешнем и будущем году. И сегодня этот аспект нашел отражение в принятом решении: на реализацию программы потребуется 1 млн 464 тыс рублей, в том числе, в этом году – 711 тыс рублей.

Сергей Сахаров также подробно ответил на вопросы депутатов, которые, в частности, опасались, что в учебных классах будет пусто. «Мы изначально сделали так, чтобы процесс обучения был максимально приближен к участникам программы, — отметил он. Запланировано проводить лекции в школах, в вечернее время. Задача администраций районов – определить школы, где сядут за парты управдомы, и организовать учебный процесс. Прошу главу администрации города проконтролировать этот вопрос».

Исключение составят 20 председателей ТСЖ, которые будут обучаться в вузе, выигравшем конкурс на ведение учебного процесса. Сергей Сахаров поддержал предложение депутатов о том, чтобы прошедшие обучение получили еще и брошюры – «след от лекций».

И сегодня же народные избранники поддержали бюджетные поправки, которые коснуться реализации наиболее значимых социальных проектов города Владимира. Так, солидные вливания будут направлены на комплексное благоустройство территории парка «Дружбы», который, как отметил глава города, много лет был обделен. Здесь обновят систему освещения, ограждения, асфальтовые дорожки, появятся новые аттракционы и каток зимой. «Будет выделено 28,4 млн рублей на благоустройство парка, где давно не ступала «хозяйская нога». В этом году мы выделили очень существенную для нашего бюджета сумму. О том, как будет выглядеть обновленный парк, можно будет говорить через пару недель», — отметил Сергей Сахаров.

Дополнительные средства выделены и на обустройство еще одной видовой площадки в полюбившихся владимирцам и гостям города Патриарших садах, а также на ремонт вентиляционной системы во Дворце творчества юных. Поддержали народные избранники и выделение средств на ремонт аварийной крыши в средней школе №38 г. Владимира. Единодушно проголосовали депутаты горсовета и за внесение изменений в бюджет, которые предполагают получение 62 млн рублей из регионального бюджета на покупку жилья молодым семьям.

 

 

 

 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*