Депутаты горсовета усомнились в бескорыстности концессионера Центрального парка Владимира

карусельЦентральный парк Владимира будет сохранен для горожан, как место комфортного отдыха, — такое решение сегодня приняли депутаты городского Совета после тщательного обсуждения проекта администрации города.

Обсуждение проекта городской администрации по привлечению концессионера в главный парк областного центра прошло на заседании комитета по экономической и промышленной политике, развитию предпринимательства и потребительского рынка горсовета. Роман Власов, заместитель главы администрации города, представил проект обновления Центрального парка в общих чертах. Его разработал компания «Карусель», имеющая опыт поставки аттракционы в крупные столичные парки. Наверное, именно поэтому вся концепция обновления центрального городского парка Владимира свелась, по сути, к списку аттракционов, которые, по мысли разработчиков проекта, могут появиться тут. Кроме того, были выделены зоны барбекю и океанариума.

Депутаты обратили внимание представителей администрации, прежде всего, на плотность расположения объектов недвижимости. Учитывая, что в парке уже есть павильоны и Звездный дом, прибавление объектов существенно сокращает саму парковую зону. А ведь именно за это и ценит большинство горожан это место. Парк сегодня – единственное место в центре Владимира, где сохранен зеленый массив в достаточном количестве, отметила депутат Ирина Машковцева.

Большие сомнения по поводу целесообразности концессии вызвал у народных избранников и аргумент представителей городской администрации, ратующих за многомиллионные инвестиции. Концессионер готов вложить, в первую очередь, в закупку аттракционов 70 млн рублей. Депутатов логично поинтересовались: а на чём бизнесмены будут зарабатывать? На детях, катающихся на аттракционах, или на шашлыках? Депутат Сергей Мартынов заметил, что если торговать билетами так выгодно, то почему муниципалитет отдает «на сторону» такое выгодное предприятие? Что мешает городской администрации, по примеру реконструкции и обустройства парка «Дружбы» (а сюда по решению горсовета будет вложено 28 млн рублей), стать эффективным собственником?

Глава города Сергей Сахаров заметил, что это вопрос рассматривался депутатами больше года. Он уверен, что при заключении концессионного соглашения город теряет больше, чем приобретает.

«Здесь, как в сказке, – и хочется, и колется. Уверяю вас, при любом концессионном соглашении будет невозможно четко соблюдать интересы муниципалитета. Концессионер будет думать о своем интересе, а не о благе горожан. Думаю, что в рамках рабочей группы сегодня стоит найти ответ на один из основных вопросов — что надо парку, какой запрос на сегодня от мам, от ветеранов, от горожан? Что хотим построить – океанариум или прогулочную зону, велодорожки, лыжную трассу?», — отметил глава города.

По его словам, сумма, которую концессионеры готовы потратить, трудно считать значительной. В качестве примера он привел проект создания муниципального предприятия «Центр городских дорог». Администрация потратила в данном случае куда больше средств, однако сегодня это – полностью подконтрольное предприятие, за работу которого, напомнил Сергей Сахаров, и горсовет, и администрация несут ответственность «перед избирателями и самим собой». А концессионное соглашение, задуманное представителями исполнительной власти, вряд ли даст муниципалитету такую же уверенность в подконтрольности происходящих в парке перемен. Тем более, что сроки действия соглашения измеряются десятками лет!

«Ничто, никакое концессионное соглашение, не даст контролировать, к примеру, цену на аттракцион, — отметил Сергей Сахаров. – Мы должны понимать, что сегодня ставится вопрос о том, чтобы отдать в частные руки последнюю площадку в центральной части города. Это лакомый кусок, и в данном случае частное партнерство пойдет на пользу частного инвестора, а не муниципалитета».

Прозвучала на заседании информация и о том, что подобные концессионные соглашения (речь идет именно о передаче парков в частные руки) в других российских городах не имеют положительных примеров в России. И доводы представителей администрации о снижении бюджетной нагрузки таким образом, и сравнения с проектами передачи в частные руки на условиях аренды бань, показались депутатам некорректными. Они предложили городской администрации обратить внимание инвесторов, например, на парк Добросельский, который сегодня нуждается и в солидных вливаниях, и в грамотном менеджменте.

По итогам обсуждения вопроса народные избранники отклонили вариант решения администрации города, заметив, что о заключении концессионного соглашения говорить рано. Поэтому решено создать рабочую группу и изучить альтернативные проекты.

Единодушно было принято на сегодняшнем заседании и еще одно решение — об установке мемориальной доски русскому писателю Ивану Сергеевичу Шмелеву. Классик русской литературы именно в нашем городе написал любимые многими рассказы и повести «К солнцу», «Гражданин Уклейкин», «Служители правды», «По спешному делу», «Вахмистр» и другие. Во Владимире к нему пришел первый литературный успех, окрыливший прозаика. Поэтому сегодня критики утверждают: профессиональный литератор Шмелев «родился» во Владимире.

Мемориальная доска появится на доме, где жил писатель – ул. Гагарина 31. Работы планируется закончить ко дню рождения писателя – 3 октября. В этом году отмечается его 140-летний юбилей.

Также депутаты заслушали информацию Юрия Иванова, начальника отдела транспорта и связи администрации города, об организации льготного проезда на городских автобусных маршрутах. Напомним, что в этом году бюджетом выделено 57,3 млн. рублей на выплаты перевозчикам за проезд льготных категорий граждан. При этом 41 млн. рублей уже перечислено транспортным компаниям. В администрации отмечают, что затраты будут выше – необходимо еще порядка 18 млн рублей. Поэтому депутаты поставили перед Юрием Ивановым вопрос о том, чтобы уже сейчас администрация города задумалась, как в будущем году увеличить количество социальных маршрутов. Предложения на сей счет народные избранники намерены услышать в ближайшее время. Вопрос остается на депутатском контроле.

И сегодня же прошло заседание комитета по социальной политике и здравоохранению. Депутаты рассмотрели ход реализации долгосрочной целевой программы «Социальная ипотека для жителей города Владимира на 2012 – 2018 годы». За полтора года ее участниками стали 112 человек. Народные избранники заострили внимание на участии в программе молодых специалистов и интернов. Город пока испытывает значительный кадровый голод, прежде всего, в сфере здравоохранения и дошкольного воспитания. Необходимо и финансовое участие региона, чтобы изменить ситуацию, уверены депутаты.

Дальнейшей проработки требует и вопрос о взимании налога на землю с многодетных семей. Народные избранники обратили внимание на категорию малоимущих «многодеток». Они получили земельные участки, а сейчас приходят и суммы земельного налога. Для них это значительные суммы. Народные избранники рекомендовали администрации города дополнительно изучить возможность освобождения от уплаты земельного налога малообеспеченные многодетные семьи.

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*