Сергей Сахаров и Андрей Шохин были награждены медалями святого благоверного князя Андрея Боголюбского

001126 июля в Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря города Владимира прошел торжественный акт, посвященный 1025-летию Крещения Руси. В этот день главе города Сергею Сахарову и главе администрации города Андрею Шохину были вручены медали святого благоверного князя Андрея Боголюбского II степени.

Акт открылся молитвой и величественным колокольным звоном. В преддверии официальной части митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий освятил хоругвь с изображением святого равноапостольного князя Владимира. Было зачитано Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения.

Сергей Сахаров обратился к собравшимся со словами поздравления. Он отметил, что роль отмечаемого события сложно переоценить. «Крещение дало вектор развития Руси, государства, которое до сих пор является православным. Крещение дало язык, культуру, веру. Каждый праздник – церковный или светский — мы собираемся вместе, чтобы сказать друг другу добрые слова, сказать: «Спаси Господи!», — отметил он. Глава города обратил внимание на то, что владимирцы неразрывно связаны с историей Крещения, поскольку живут в особом городе. Великий князь Владимир был назван равноапостольным, поскольку крестил Русь, дал ей мирный строй.

Митрополит Евлогий отметил миссию главы города в проведении общепросветительских, церковно-общественных мероприятий. По случаю 1025-летия Крещения Руси и за общезначимые проекты Сергей Сахаров был награжден медалью святого благоверного князя Андрея Боголюбского II степени, которую получил из рук владыки.

Выражая благодарность, глава города заметил, что стало доброй традицией сотрудничество городской власти с Владимирской Епархией. Ежегодно проводятся мероприятия, участниками которой становятся и невоцерковленные горожане, и прихожане владимирских храмов. При этом суть совместных проектов проста и притягательна, поскольку затрагивает общечеловеческие и никогда не теряющие актуальность ценности. Так, на минувшей неделе глава города, представители Епархии и общественники заложили Владимирский Крещатик – аллею из 25 кедров. Сергей Сахаров уверен, что достигнутый уровень взаимодействия власти и Епархии будет укрепляться и владимирцы станут участниками еще многих интересных и значимых проектов.

 

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*