Депутаты горсовета инициировали разработку концепции развития городских парков

паркОсновные городские проекты сегодня получили поддержку депутатов и будут весомо подкреплены материально. Об этом говорилось на 42-м заседании Совета народных депутатов города Владимира.

Народные избранники рассмотрели большой круг вопросов, среди которых наибольшую дискуссию вызвал проект городской администрации по заключению концессионного соглашения на реконструкцию и создание объектов недвижимости в Центральном парке Владимира. Глава города Сергей Сахаров признался, что после обсуждения вопроса на комитете нашел время, чтобы пройти по аллеям любимого многими горожанами парка. «Я хотел оценить масштабы вложений, выяснить, что сегодня необходимо парку, кроме предложенных в проекте аттракционов. В первую очередь, необходимо благоустройство дорожек, газонов, создание велодорожек, то есть работы, аналогичные тем, что сделаны в парках Липки и Пушкина. Что касается зон для сверхмодных аттракционов, то их осталось здесь не так много. И мы должны спросить у горожан – а что они хотели бы видеть в Центральном парке?» — отметил глава.

Депутаты сошлись во мнении, что этот парк находится в привлекательном и для горожан, и для предпринимателей месте. Поэтому проект его обустройства, условия для бизнесменов, готовых вложиться в масштабные проекты и сроки пребывания здесь бизнеса должны быть детально обсуждены. Руку дающего никто не собирается отталкивать, но риск потерять любимый многими парк надо устранить, — уверены народные избранники, выступавшие за создание рабочей группы.

По итогам обсуждения депутаты отклонили решение, предложенное администрацией города. Они предложили посмотреть на проблему шире – разработать концепцию развития парков города Владимира, проанализировать, где стоит поставить шумные карусели и гигантские горки, а в каком парке ограничиться уютными игровыми зонами и обустроенными территориями для активного отдыха.

Также единодушно сегодня депутаты горсовета одобрили изменения в «Правила установки и эксплуатации средств наружной рекламы и информации на территории города Владимира», которые вызваны необходимостью устранить различия с федеральным законодательством, и проголосовали за установку мемориальной доски великому русскому писателю Ивану Сергеевичу Шмелеву. Отметим, что средства на ее изготовление выделены из внебюджетных источников, а одним из спонсоров стал известный российский деятель культуры, режиссер Никита Сергеевич Михалков. Она будет установлена на доме, где в 1901-1908 годах жил писатель – Гагарина 31.

Традиционно большим был блок бюджетных поправок. Народные избранники проголосовали за выделение средств на завершение работ по расширению Судогодского шоссе в района клязьминской дамбы (общая стоимость работ 110 млн. рублей, из которых 62 млн. выделила область), на ремонт лифтового хозяйства в рамках программы Фонда содействия реформирования ЖКХ. В частности, планируется отремонтировать 91 лифт в 36 домах. Дополнительные бюджетные вливания при поддержке депутатов выделены на ремонтные работы в школах и Дворце творчества юных, а также проведение дня города.

По деловому четко обсудили депутаты и вопрос о создании в городе нового детского сада №17. Он откроется 1 декабря нынешнего года в микрорайоне №8ЮЗ. На его содержание в год потребуется 12 млн рублей. Он сможет принять 140 малышей из наиболее динамично развивающегося микрорайона областного центра.

В августе депутаты намерены продолжить работу над бюджетом и рассмотреть проекты, которые требуют повышенного депутатского контроля. Глава города, в частности, обратил внимание на необходимость заслушать информацию об установке приборов учета потребленных ресурсов.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*