По итогам июльского заседания ЗС

1802Депутаты Заксобрания приняли ряд законов в поддержку материнства и детства, а также выступили «за» внесенный врио губернатора законопроект об увеличении ежемесячного материнского капитала для многодетных семей до 7 тысяч рублей.

Открыло сегодняшнее заседание выступление главы регионального Управления по контролю за оборотом наркотиков Сергея Мосалева. По его словам, около 80 000 человек в регионе регулярно принимают наркотики. И это только официальные данные ФСКН. Депутаты выразили готовность решать острую проблему на законодательном уровне: наркополицейские внесут свои предложения по принятию соответствующих законов. Председатель ЗС Владимир Киселёв отметил, что некоторые вопросы можно будет поднять и на федеральный уровень, как это было, например, с резонансным законом о запрете «веселящего газа». Кстати, эта инициатива владимирских депутатов вновь упоминалась сегодня. По словам Сергея Мосалева, в ходе проведения оперативных мероприятий выяснилось, что многие торговцы «веселящим газом» являлись наркодилерами и продавали более тяжелые наркотики.

Среди принятых сегодня региональных законов стоит отметить документ, увеличивающий величину прожиточного минимума для детей на 2014 год с 6757 до 7 000 рублей. Данный законопроект разработан в рамках совершенствования работы по демографической политике во Владимирской области, а также в соответствии с «майскими» указами Президента РФ. Речь идет о так называемом ежемесячном материнском капитале, который получают семьи с тремя и более детьми до достижения ребенком 3-хлетнего возраста. Данная форма соцподдержки действует с этого года, и возможностью получить дополнительную выплату уже воспользовались 454 многодетные семьи. Ожидается, что в будущем году таких семей будет почти в шесть раз больше – 2665. На реализацию этой меры соцподдержки необходимо почти 224 миллиона рублей, причем из региональной казны будет выделено 42 миллиона рублей. 82% необходимой суммы возместит федеральный бюджет. Законопроект был рассмотрен сразу в двух чтениях и единогласно принят депутатами.

Ещё один документ в поддержку материнства и детства расширяет круг многодетных семей, которые имеют право на бесплатное получение земельных участков в собственность.

Владимир Киселев, Председатель Законодательного Собрания Владимирской области: «Теперь на землю под строительство дома могут рассчитывать семьи, воспитывающие приемных детей и детей-сирот. Важно отметить, что эта льгота распространяется на те семьи, в которых воспитываются не менее трех приемных детей в течение 5 лет. Приемным родителям будут предоставляться земельные участки, в случае исполнения ими обязанностей в течение 7 лет подряд до дня обращения».

Эти ограничения позволят исключить факты злоупотребления: например, усыновить сразу троих детей и, получив землю, от них отказаться. Принятие закона будет дополнительно стимулировать семьи к усыновлению сирот и создаст более комфортные условия для воспитания приемных детей. По данным органов опеки и попечительства, сейчас в области насчитывается более 7,5 тысяч детей-сирот, пока лишь 1012 малышей снова обрели родителей.

Планируется, что в самое ближайшее время воспользоваться льготой смогут 50 многодетных приемных семей. Законопроект принят сразу в двух чтениях, депутаты проголосовали единогласно.

Сегодня были внесены изменения и в областной закон о здравоохранении. Поправки связаны, прежде всего, с тем, что областная власть будет реализовывать полномочия по защите владимирцев от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. Кроме того внесены изменения в закон, которые предлагают органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов создавать условия для привлечения медицинских и фармацевтических работников, в том числе путем профориентационной работы среди молодежи, предоставления жилья из муниципального жилищного фонда, муниципальных программ, в том числе по вопросам ипотечного кредитования.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*