Как привлечь туристов в город, а горожан в парки?

46572Сегодня состоялось заседание Координационного совета по формированию здорового образа жизни населения города Владимира. Заседание открыла председатель координационного совета заместитель главы города Елена Овчинникова. Она сказала, что туризм имеет очень тесную с вязь со здоровым образом жизни, так как нравственно обогащает человека.

С недавнего времени вопросами туризма занимается городского управление культуры. Главный специалист отдела туризма управления культуры и туризма Надежда Лаврова сообщила, что в отделе работает всего два человека, но несмотря на это, сделать удалось немало. Надежда Лаврова подробно рассказала о реализации долгосрочной целевой программы «Развитие туризма в городе Владимире на 2010 — 2015 годы». Основной задачей она назвала создание конкурентоспособности Владимира, как туристического центра. Для продвижения и укрепления имиджа города специалисты управления участвуют в различных выставках, проводят семинары для работников гостиничной сферы, туроператоров и всех, кто работает в сфере туризма. Изданы специальные буклеты, в которых гости и жители города могут найти всю информацию о мероприятиях, проводимых во Владимире. СМИ активно привлекаются для популяризации интерактивных развлекательных программ и событийных мероприятий. Снят специальный фильм о Владимире, который даже был отмечен на международном фестивале. В управлении культуры и туризма разработали акцию «Вишнёвая карта». В ней участвуют предприятия общепита, которые ежедневно включают в меню блюда из вишни. Все адреса кафе и ресторанов указаны в специальном буклете. Кроме того, шеф-поварам было предложено разработать и предложить особое « владимирское» блюдо, которое бы стало своеобразной визитной карточкой владимирской кухни.

Для удобства гостей города был создан туристическо- информационный отдел. Он появился на базе муниципального центра « Культурный центр на Соборной».

Достаточно подробно обсуждался вопрос привлечения горожан в парки культуры и отдыха. В прошлом году в городских парках было проведено 652 мероприятия, из них 264 – спортивные. С недавнего времени в парках Липки проводятся массовые занятия йогой и фитнесом для всех желающих. По вечерам устраиваются танцы. Перед центром «Полярис» есть специальная площадка для юных скейтеров. В «Патриарших садах» проходит Вишневый спас, который, как сообщила Надежда Лаврова, очень нравится и жителям и гостям города.Но по мнению замглавы администрации Романа Власова, прежде чем привлекать владимирцев и гостей города на массовые мероприятия в парки, необходимо вплотную заняться их реконструкцией. Надежда Лаврова озвучила сумму, выделяемую в год управлению культуры и туризма на реализацию всей программы. В прошлом году она составила 1.5 млн . В этом году 1,7 млн Из этих денег 300 тыс было потрачено на установку указателей.

Елена Овчинникова заметила, что ощущается дефицит информации о городских мероприятиях и о тех местах, где туристы могли бы просто отдохнуть. К сожалению, не все посещают сайт управления культуры и городской администрации. Как правило, план культурных мероприятий можно найти только там.

Второй вопрос повестки дня касался охраны исторических памятников города Владимира. Начальник отдела охраны и контроля за состоянием и использованием объектов культурного наследия Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Анна Гунявина сообщила, что в нашем городе 267 объектов культурного наследия. 35 из них федерального значения, 199- регионального значения и 3 памятника ( Дмитриевский собор, Успенский собор и Золотые ворота) находятся под охраной ЮНЕСКО. В настоящее время в городе выявлено еще 26 объектов культурного наследия, но пока статус их не определен. 7 памятников были приняты на региональную охрану. В основном, охраняемые объекты – это архитектурные памятники. Большинство их них расположены либо в самом центре Владимира, либо близко к нему. Поскольку Владимир является историческим поселением федерального значения, сейчас ставится вопрос о том, чтобы центр города тоже получил статус исторического центра федерального значения.

Анна Гунявина обратила внимание на то, что жители города очень слабо осведомлены о таком большом количестве памятников истории и архитектуры. В качестве примера, она привела недавно прошедший конкурс детского рисунка. Юные владимирцы изображали только Золотые ворота, церковь Покрова на Нерли и Успенский собор. Чтобы исправить ситуацию, необходима популяризация архитектурных памятников и воспитание более уважительного отношения к истории родного города.

Так же она сообщила о том, что скоро начнется разработка историко-культурного плана Владимира. Он включит в себя все утраченные объекты. На месте их существования будут установлены специальные таблички. Приблизительная стоимость разработки такого плана составляет около 5 миллионов рублей. За финансовой поддержкой придется обратиться в Министерство культуры.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*