Заявление бюро Владимирского обкома КПРФ «Остановим чиновничий беспредел на выборах!»

imageСтартовавшая во Владимирской области кампания по выборам Губернатора и депутатов Законодательного Собрания области в очередной раз демонстрирует цинизм и политику двойных стандартов «партии власти».

Единая Россия вновь пытается сделать нашу область полигоном для раздачи пустых обещаний и отработки некорректных методов политической борьбы. Ни одно из публичных заверений по ведению честных выборов власть не выполняет, Владимирцы вновь сталкиваются с истинным лицом «партии власти» — надменным, лживым, циничным к жителям области.

В стремлении удержать господство, невзирая на принципы морали и нормы закона, единороссы сосредоточили свои усилия на устранении наиболее сильных политических оппонентов, По надуманным, формальным поводам от участия в выборах отстраняются кандидаты, создающие реальную альтернативу политической монополии Единой России. Как и принято у «медведей» — в ход идет наглый обман,, административный ресурс, манипуляции.

Подобные методы использовались на выборах депутатов Государственной Думы в декабре 2011 года, когда масштаб фальсификаций с использованием временных избирательных участков был настолько велик, что получил резонанс на региональном и федеральном уровне. К сожалению, избиратели не ощутили тогда необходимой защиты от правоохранительных органов, Доверие к институту выборов было подорвано фактическим бездействием областной избирательной комиссии и безнаказанностью виновных.

Только под давлением общественности за допущенные нарушения был переведен на другую работу и выдворен за пределы Владимирской области бывший председатель Облизбиркома господин Коматовский. К сожалению, сейчас на главных региональных выборах, новое руководство областной избирательной комиссии не делает соответствующих выводов. И зто неудивительно, поскольку членами областного избиркома по сей день являются персонажи, допустившие в предыдущих избирательных кампаниях многочисленные нарушения.

По-прежнему не предприняты необходимые действия по обеспечению равных прав кандидатов, открытой политической конкуренции, недопущению незаконного снятия кандидатов с выборов. В период избирательной кампании господствует формальный подход, препятствующий волеизъявлению избирателей и реализации главного конституционного принципа — народовластия.

Вопиющими примерами формализма и произвола стали применение так называемого муниципального фильтра на выборах Губернатора области, отмена регистрации кандидата в депутаты Законодательного Собрания одному из самых опытных и популярных владимирских политиков -Александру Михайловичу Синягину, Считаем политически ангажированным и недопустимым решение Владимирского областного суда по отмене Постановления избирательной комиссии о регистрации Александра Синягина по одномандатному избирательному округу в качестве кандидата в депутаты Законодательного Собрания. Суд отказал в проведении экспертизы о возможной фальсификации представленных документов, отверг свидетельские показания. Окружная избирательная комиссия не обеспечила соблюдение требований законодательства о возможности внесения изменений в документы, представленные кандидатом в трехдневный срок.

Мы протестуем против решения Областного суда и обратимся с апелляцией в Верховный Суд Российской Федерации с требованием обеспечить выполнение норм закона по свободному волеизъявлению избирателей.

В числе подобных примеров — ситуация в 17 избирательном округе, где устраняются все значимые политические фигуры от оппозиционных сил. В частности, у КПРФ территориальная группа кандидатов была фактически отстранена областной избирательной комиссией от выборов отказом в регистрации по надуманным основаниям кандидату Бундиной Елизавете Юрьевне, При том, что эту территориальную группу возглавляет активный действующий депутат Законодательного Собрания от КПРФ Михаил Иванович Вязгин. Аналогичные ситуации складываются по ряду других территориальных групп.

Все это говорит об очередном витке надвигающегося чиновничьего беспредела на выборах, который необходимо остановить. Мы должны дать возможность жителям Владимирской области реализовать свои избирательные права — избирать и быть избранными и напомнить «единороссам», что главным источником власти в России является народ.

КПРФ требует проведения честных и открытых выборов, недопущения применения грязных политических технологий, прекращения манипуляций и обмана.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*