Сергей Сахаров: Рыночные условия – это равные условия для всех!

bpicturepicture_215269732867_51963Зачем растить «коммунального монстра»? – депутаты Владимирского городского Совета на заседании комитета по жизнеобеспечению города рекомендовали городской администрации пересмотреть принципы тарифной политики по отношению к мусоровывозящим компаниям.

Этот вопрос возник после того, как выяснилось, что сегодня есть четыре тарифа для предприятий, приезжающих сдавать мусор на муниципальный полигон в Новоалександрово. Рамки тарифа — от 690 до 440 рублей за тонну. Причем, самый низкий тариф действует для крупных компаний, а небольшие компании платят по высокой ставке.

Глава города Сергей Сахаров рассказал депутатам и представителям городской администрации об истории двухлетней давности, когда в областном центре появилась компания «Владимир-Эко-Транс». Она планомерно отвоевывала рынок у одного из коммунальных монстров города – УНР -17. Причем, использовала исключительно рыночные инструменты – предлагала выгодные финансовые условия для управляющих компаний, ТСЖ, предприятий, устанавливала новые контейнеры, обустраивала мусорные площадки. Именно с ее приходом в городе появились мусоровозы, окрашенные в белый цвет. Однако все изменилось в июле прошлого года. УНР-17 и ООО «Владимир-Эко-Транс» стали пользоваться единой диспетчерской службой, и, по сути, слились в одну компанию.

Глава города Сергей Сахаров подробно рассказал об истории передела «мусорного рынка».

— С 1 июля прошлого года УНР-17 и компания «Чистый город» (бывший «Эко-транс») выставили одинаковый тариф, — пояснил глава города. – В процентном соотношении они вывозят 85-90 процентов собираемого во Владимире мусора. Тариф на вывоз для УК и предприятий у них стал единым. Но при этом обе сдают мусор по 440 рубля с тонны.

 

Глава города для сравнения напомнил историю, как пару лет назад два хлебозавода – Владимирский и Вязниковский – в один день подняли цену на свою продукцию. И УФАС счел их действия противоречащими антимонопольному законодательству. Руководители предприятий были оштрафованы.

 

Сергей Сахаров также обратил внимание на тот факт, что население сегодня, в отличие от двух мусоровывозящих компаний, не почувствовало выгоды от гибкой ценовой политики городской администрации. УНР-17 и «Чистый город» сдают мусор по низкому тарифу, но ни управляющим компаниям, ни ТСЖ они при этом не предложили никаких преференций. Да, тариф для горожан на вывоз мусора не поднялся, но и у коммунальных предприятий не стало больше средств на решение извечных проблем – текущие кровли, необустроенные детские площадки, заросшие пустыри и т.п. Поэтому вновь и вновь депутаты пытались найти ответ на вопрос: почему на мусорном рынке начинает складываться монополия? Почему игра идет в пользу, по сути, одной компании?

— Я не вижу проблемы, — ответил Валерий Комиссаров, заместитель главы администрации города.

— Вы работаете в пользу одного игрока. Почему нельзя уравнять тариф, снизить стоимость приема и опосредованно снижать тариф для населения? Ведь может настать момент, когда сложившаяся монополия начнет повышать тариф? – задавали вопросы депутаты.

— Это наше видение устремлено в будущее, — парировал Валерий Комиссаров, — давайте жить сегодня, а сегодня мы видим, пока тарифы никто не повышает уже 4 года.

— А почему нельзя создать равные условия для всех игроков на рынке? В чем опасность? – пытались понять народные избранники.

— Чтобы выйти на большой объем мусора – надо вложиться. Никто не мешает сегодня мусооровывозящей компании купить столько же мусоровозов, сколько есть у УНР 17, построить столько же сортировку, перегрузку и выйти на этот рынок с предложением – товарищи дорогие, я готов возить этот объем. Хочешь зарабатывать деньги – приходи, вкладывайся, — обозначил основные моменты стратегии городской администрации Валерий Комиссаров.

Чтобы решить, насколько четко соблюдаются принципы здоровой конкуренции депутаты решили обратиться в УФАС, чтобы его специалисты дали оценку ситуации с выравниваем тарифов для двух мусоровывозящих компаний. Кроме того, в своем решении они рекомендовали администрации города уравнять тарифы для всех мусоровывозящих компаний.

Что же касается оценки деятельности администрации по исполнению полномочий по организации сбора, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, то они были признаны недостаточными. За такую оценку проголосовало большинство депутатов комитета.

Вопрос остается на депутатском контроле. После того, как будут получены выводы специалистов, народные избранники вновь проанализируют ситуацию с равными конкурентными условиями на этом рынке.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*