Депутаты городского Совета выносят на публичные слушания изменения в Устав город

IMG_0004Публичные слушания по внесению изменений в Устав города Владимира пройдут 20 сентября. За это решение сегодня проголосовали депутаты Владимирского городского Совета на очередной сессии.

Депутаты проголосовали за внесение изменений в главный документ. Речь идет о приведении некоторых норм Устава в соответствии с действующим федеральным законодательством о местном самоуправлении.

Депутат Лариса Пышонина ознакомила с их сутью. Одна из самых принципиальных поправок – изменение принципа формирования депутатского корпуса. Предполагается, что 17 депутатов горсовета будут избираться по одномандатным округам, а 18 — по партийным спискам.

Помимо этого, в Устав города будут внесены изменения, касающиеся официального опубликования документов. Проект предусматривает их публикацию на официальном сайте города, это позволит сэкономить значительную сумму бюджетных средств.

Также в новой редакции Устава будет расширено представление об официальных символах города. К уже имеющимся гербу и флагу добавится гимн Владимира. Одним из инициаторов этой поправки был депутат Артём Маркин.

Предполагаемые изменения в Устав города депутаты поддержали единодушно. Публичные слушания пройдут 20 сентября, в городской администрации (ул. Горького, 36, актовый зал) в 16.00.

Совет одобрили и еще один принципиальный законопроект, который предусматривает изменение Положения о порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью города Владимира. Уточнения касались круга лиц, которые имеют право контролировать финансово-хозяйственную деятельность МУПов. Дважды профильный комитет рассматривал данный вопрос, и сегодня найдено решение, которое согласовало позиции и депутатского корпуса, и городской администрации. То есть Совет будет теперь иметь возможность осуществлять контроль за финансово-хозяйственной деятельностью унитарных муниципальных предприятий.

Не менее важным был и следующий вопрос, единодушно поддержанный депутатами. Они проголосовали за изменения в Положение о порядке заключения инвестиционных договоров в отношении объектов недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности города. Отныне администрация города обязана согласовывать заключение инвестиционных договоров с Советом народных депутатов.

Традиционно большим был сегодня и блок бюджетных поправок. Депутаты согласовали выделение средств на программы по пропаганде здорового образа жизни, на финансирование инновационных программ во владимирских школах и выплаты для лучших педагогов и учебных заведений. При этом Совет рекомендовал городской администрации вести более активную работу по информированию общественных организаций о мерах по грантовой поддержке общественников. Этот вопрос возник после того, как стало известно, что не весь грантовый фонд (а это почти один миллион рублей) удалось распределить. Роман Власов, заместитель главы города, отметил, что все заявки общественных организаций были удовлетворены. Но остались неизрасходованными еще 300 тысяч рублей. Претендентов на их получение не было. Поэтому эту сумму решено было выделить на ремонт крыши в СДЮСШОР по легкой атлетике №4.

Также был согласован вопрос увеличения дотаций транспортникам за перевозку льготных категорий пассажиров. «Цена вопроса» — 23 млн рублей. Глава города Сергей Сахаров подчеркнул, что если бы цена на билеты не выросла, то сумма на компенсационные выплаты была бы еще более весомой. Он отметил взвешенность подхода коллег к данной проблеме.

И сегодня же депутаты проголосовали за новые кадровые назначения. Сергей Полуэктов перешел в комитет по жизнеобеспечения города, председателем которого утвердили Сергея Мартынова.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*