Владимирские журналисты познакомились с технологией оценки качества молока

milk-laboratoryВ рамках подготовки к первой областной Агрокультурной выставке-ярмарке, одним из центральных событий которой станет региональный молочный фестиваль, журналисты владимирских СМИ побывали в лаборатории оценки качества входного сырья и готовой продукции молочного завода в Юрьеве-Польском.

В настоящее время практически полная автоматизация молочного производства становится трендом в молокоперерабатывающей отрасли и завод в Юрьеве-Польском – как раз одно из таких предприятий. На заводе автоматизировано 80 процентов производства. В соответствии с требованиями технического регламента журналистов допустили только в лабораторию.

Входной контроль качества сырья и контроль на стадии производства, а также оценка качества готовой продукции осуществляется в несколько ступеней. Прежде всего, лаборанты убеждаются в наличии документов на поступившую партию молока. Как сказала начальник отдела качества Наталья Рянина, если хоть один из необходимых документов отсутствует, то молоко не подлежит приёмке.

Обратно отправят молоко также в случае наличия в нем повышенного количества антибиотиков – это основной показатель, по которому проводится выбраковка (отслеживается 4 наиболее распространенных вида антибиотиков – тетрациклин, пенициллин, левомицетин, бета-лактам). Но еще до этой стадии в обязательном порядке производится отбор проб из автоцистерны, причем из каждой её секции. В пробах лаборанты отслеживают органолептические и физико-химические показатели и делают выводы о качестве сырья.

На следующем этапе в молоке проверяются наличие соматических клеток (этот метод позволяет судить о здоровье животных), все количественные показатели (жир, сухие вещества, плотность, наличие белка), а также устанавливается так называемая «точка замерзания» — с помощью этой методики видно, разбавлено исходное сырье или нет.

Уже на стадии производства продукции проводится операционный контроль – в начале, в середине и в конце розлива. В числе прочего исследуется массовая доля жира, кислотность, плотность, термоустойчивость, вязкость продукции и герметичность упаковки.

На предприятии сохраняют образцы из каждой произведенной партии до окончания срока годности – чтобы в случае необходимости подтвердить качество продукции. Кстати, до 60 процентов продукции Юрьев-Польского молочного завода реализуется во Владимирской области.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*