Дальнейшее снижение закупочных цен на молоко во Владимирской области не прогнозируется

22 мая заместитель Губернатора, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев провел совещание по вопросам закупки сырого коровьего молока, качества и безопасности молочной продукции. В мероприятии приняли участие сельхозтоваропроизводители Владимирской области, руководители молокоперерабатывающих предприятий, представители регионального союза молокопроизводителей и управления Федеральной антимонопольной службы.

В 2012 году закупочные цены на молоко начали снижаться довольно рано. В настоящее время молоко высшего сорта ведущие региональные молокозаводы принимают в среднем по 14,39 рублей за кг, молоко первого сорта — в среднем по 12,20 рублей за кг. Хотя еще в апреле средняя цена составляла 15,52 рубля, в марте – 16,06 рублей за кг. По итогам 2011 года средняя цена держалась на уровне 15,57 рублей за килограмм. Ситуация непростая, учитывая, что во Владимирской области молочная отрасль – основное направление животноводства. В целом по региону ее доля составляет порядка 40 %, а ведущие хозяйства выручают за него до 75 % от всех доходов.

В. Гусев отметил, что в условиях столь ощутимого падения цен товаропроизводители ежедневно теряют в среднем по 2 млн. рублей. Ситуация осложняется еще и тем, что для селян наступает время выплаты основного долга по кредитам. Банкам они сегодня должны свыше 18 млрд. рублей, и эта цифра уже сопоставима с объемом их годовой выручки.

Руководители перерабатывающих предприятий считают, что цена упала из-за дисбаланса спроса и предложения (по данным департамента сельского хозяйства, за 4 месяца 2012 года хозяйства увеличивали объемы производства ежемесячно на 100 тыс. тонн молока). Но дальнейшего падения цен не прогнозируют. Региональный директор компании «Вимм-Билль-Данн» Дмитрий Мирончиков подчеркнул, что Владимирская область для его компании — «флагман» по производству качественного молока (наряду с Московской областью и Краснодарским краем). Он также отметил, что заинтересован в сохранении стабильных закупочных цен. «Я попытаюсь сделать все возможное, чтобы во Владимирской области была стабильная ситуация, хотя у нас рынок», — сказал Д. Мирончиков.

Сергей Гончарук, директор молочного комбината «Владимирский» (входит в компанию «Danone-Юнимилк») также отметил, что в приоритетах его компании – долгосрочные отношения с регионом. Но во Владимирской области «Danone-Юнимилк» закупает лишь пятую часть сырья, а конечная цена закупки формируется за счет относительно низких цен в других регионах. С. Гончарук добавил, что руководителям хозяйств стоит поискать пути снижения себестоимости производства молока.

24 мая делегация сельхозпроизводителей Владимирской области примет участие во всероссийском совещании предприятий молочной отрасли, которое пройдет в Министерстве сельского хозяйства России. Туда они повезут свои предложения по стабилизации закупочных цен и обеспечению выполнения требований Технического регламента на производство молока.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*