Новая редакция Устава Владимира внесена в городской Совет народных депутатов

IMG_0302У Владимира меняется Устав! В пятницу, 20 сентября, прошли публичные слушания, где обсуждалась новая редакция главного документа города.

В актовом зале городской администрации собрались владимирцы, стремящиеся активно участвовать в городской жизни. Каждый горожанин мог воспользоваться правом внести свои предложения в Устав – процедура проста и абсолютна открыта.

Депутат Лариса Пышонина рассказала о большом блоке поправок в Устав, которые затрагивают порядок формировании совета. Так, предусматривается при проведении выборов депутатов Совета применять смешанную избирательную систему, при которой не менее 50% процентов депутатов избираются по пропорциональной сисетем, оставшаяся часть по мажоритарной.

Также в Устав внесено предложение о введении единого дня голосования — второе воскресенье сентября. Председатель городской избирательной комиссии Владимир Кузьмин уточнил, что в тот год, когда будут проводиться выборы и депутатов городского Совета, и Госдумы днем голосования станет день думских выборов.

В общей сложности, изменения внесены в 17 статей и одно приложение. Среди измененных статей — территории городского округа, официальные символы, вопросы местного значения, права органов местного самоуправления (ОМСУ), полномочия ОМСУ, порядок формирования и структура совета и другие. Также одно из значимых – появление нового официального статуса Владимира. К уже имеющимся гербу и флагу добавится гимн города. Инициатором этой поправки был депутат Артем Маркин.

Предложено изменить и статью Устава города, которая регламентирует порядок опубликования и вступления в силу муниципальных правовых актов. Планируется публиковать официальные документы на официальном сайте города. Ранее такое право имели только печатные СМИ. Публикация не на официальном документе позволит сэкономить значительную сумму бюджетных средств.

Вера Трусова, начальник финансового управления администрации города, рассказала о планируемых поправках в Устав, которые продиктованы существенными изменениями в Бюджетный кодекс РФ. Они вступают в силу с 1 января 2014 года. А депутат Александр Коробушин дополнил «финансовый» блок поправок, рассказав об идеи создания контрольно-счетной палаты города Владимира.

– Депутатский корпус неоднократно говорил о том, нужно создать финансовый орган для не только внутренней проверки исполнения бюджета города Владимира, но и подразделений и структур, в которые поступают средства из бюджета города, — пояснил он.

Инициатива поддержана депутатами бюджетного комитета Совета, и если за нее проголосуют на сессии, то во Владимире уже к концу года может быть создана контрольно-счетная палата. Она будет подотчетна городскому совету народных депутатов.

Глава города Сергей Сахаров, отвечая на вопрос о стоимости нововведения, пояснил, что выбран наименее затратный вариант. Если в соседних регионах счетные палаты обходится бюджету от 10 до 18 млн рублей в год, то владимирский проект обойдется казне в 6,5 млн рублей (для сравнения: сейчас на содержание отдела финансового контроля Совета тратится 2,2 млн рублей).

Слушания показали интерес владимирцев к обсуждению. Депутат Борис Оверчук озвучил свою поправку в Устав – избирать главу муниципального образования на выборах прямым голосованием, а общественник Иван Алтухов предложил создать в городе Общественную палату. На его взгляд, создано много эффективно работающих советов при руководстве города. «Ситуация назрела, общественность ждет, обязательно этот орган должен быть!» — уверен Иван.

Кроме того, он предложил увеличить количество депутатов, напомнив, что ранее депутатский корпус горсовета состоял из 45 человек.

Сергей Сахаров предложил не спешить с последней поправкой, уточнив, что идея с расширением состава горсовета не лишена целесообразности. «Я всегда избирался по одномандатному округу и знаю, что привязка депутата к данному микрорайону, к территории более полезна, чем партийная составляющая. Уверен, что, к примеру, при проведении выборов в Зконодательное Собрание важна политическая конкуренция. Но если мы говорим о муниципальном образовании, то стоит вспомнить Маргариту Малахову. Она, как раз возглавляла владимирский горсовет, в котором работали 45 человек. И она повторяла: «Мы — не политики, мы – хозяйственники!» Чем меньше избирательный округ – тем больше внимания у депутата к своим избирателям», — отметил глава города.

Он пояснил, то сейчас в Государственной Думе рассматривается закон, который должен предоставить муниципалитету право решать пропорции в отношении присутствия одномандатников в местных представительных органах. Стоит дождаться законопроекта и уже тогда выбрать окончательный вариант формирования Совета, уверен глава города.

Под занавес слушаний присутствующие проголосовали за внесение проекта новой редакции Устава города в Совет народных депутатов. Что же касается поданных участниками слушаний предложений, то они направлены для изучения и проведения правовой экспертизы.

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*