Председателем Заксобрания VI созыва избран Владимир Киселёв

1829Законодательное Собрание VI созыва приступило к работе. В среду, 25 сентября, депутаты собрались на первое заседание. По традиции до избрания нового председателя вести собрание доверили старшему по возрасту парламентарию. В нынешнем составе это Юрий Фёдоров.

Согласно протоколу первым на трибуну вышел председатель Облизбиркома Вадим Минаев. Он огласил официальные результаты выборов. Минаев сообщил: 8 сентября жители области избрали 38 депутатов – 19 по одномандатным округам и 19 по партийным спискам. Политический расклад нынешнего ЗС таков: 32 единоросса, 3 коммуниста, 2 ЛДПР-овца, 1 эсер.

Первое поздравление прозвучало от губернатора Светланы Орловой. Она настроила депутатов на конструктивную и слаженную совместную работу. От председателя Госдумы Сергея Нарышкина приветствие новому составу облпарламента передал председатель комитета по социальной политике и труду Андрей Исаев. Сергей Нарышкин подчеркнул намерение продолжить тесное сотрудничество нижней палаты парламента и Законодательного Собрания Владимирской области. Андрей Исаев добавил, что Госдума и впредь будет внимательно относиться и учитывать мнение регионов. Он пожелал депутатам сохранить «предвыборный настрой и решимость менять жизнь области к лучшему» на весь срок полномочий. Поздравительная телеграмма пришла и от спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

От торжественной части перешли к главному вопросу первого заседания – избранию председателя Законодательного Собрания. Депутаты выдвинули только одну кандидатуру – Владимира Киселёва. Тайным голосованием он был переизбран на пост спикера ЗС. За Киселёва проголосовали все 36 присутствовавших в зале депутатов. Он тепло поблагодарил коллег за оказанную честь. «Обещаю приложить все силы для того, чтобы оправдать оказанное мне высокое доверие», — сказал Киселёв. Позже на брифинге Владимир Киселёв признался журналистам: «Несмотря на то, что я уже второй раз избираюсь председателем Законодательного Собрания, очень волновался сегодня. Очень благодарен и старым коллегам за высокую оценку моего прошлого труда в ЗС, и вновь избранным депутатам ЗС, которые дали мне аванс на будущее, избрав меня председателем».

Что касается заместителей спикера ЗС, тут тоже все осталось без изменений. Владимир Киселёв на правах председателя ЗС предложил, а депутаты поддержали кандидатуры Анатолия Боброва (КПРФ), Сергея Бородина («Единая Россия») и Ольги Хохловой («Единая Россия»).

На этом первое заседание нового ЗС формально завершилось и началось второе. Депутаты решили не откладывать избрание своего представителя в Совет Федерации и единогласно проголосовали за кандидатуру бывшего главного федерального инспектора Сергея Рыбакова. Отныне он вместе с представителем губернатора Антоном Беляковым будет отстаивать интересы области в верхней палате парламента.

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова вышла с предложением перераспределить бюджетные расходы на этот год. Речь идет о сумме свыше 130 миллионов рублей — деньги, которые муниципалитеты уже точно не успеют освоить до конца года. Большая часть этих средств – почти 125 миллионов – будет потрачена на подготовку к зиме объектов жилищно-коммунального хозяйства. Закон был принят сегодня сразу в двух чтениях с 5-ю редакционными поправками, депутаты проголосовали единогласно.

 

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*