1 октября в администрации области состоялась пресс-конференция директора областного департамента ЖКХ Лидии Смолиной. Главная тема общения с прессой – начало отопительного сезона. Во встрече с журналистами принял участие заместитель главы администрации г. Владимира, начальник управления ЖКХ Виктор Комиссаров.
Отопительный сезон во Владимирской области, как сообщила Лидия Смолина, стартовал раньше нормативного срока – 27 сентября. Губернатор Светлана Орлова ещё 23 сентября направила в муниципалитеты письма с предложением как можно быстрее начать отопительный сезон. В некоторых муниципальных образованиях запуск тепла стали осуществлять за несколько дней до этой даты (в Меленковском, Кольчугинском, Селивановском, Петушинском районах). Между тем в Александрове, по словам Лидии Филипповны, первоначально местные власти планировали начать отапливать город с 1 октября, но после вмешательства обладминистрации тепло в городе запустили на три дня раньше.
По состоянию на 12.00 1 октября из 1495 котельных работают 1486. Еще пять запустят сегодня, остальные – до 10 октября. Лидия Смолина подчеркнула, что в департаменте ЖКХ осуществляют постоянный мониторинг ситуации в сфере теплоснабжения. Самые серьезные проблемы на сегодняшний день — в поселке Ставрово, где из-за высокой задолженности МУП ЖКХ перед заводом АТО (в размере 38 млн. рублей) данное предприятие отказывается включать котельную. Без тепла остаются 5000 человек. На 4 октября запланировано судебное заседание по решению этого вопроса.
Глава департамента подчеркнула, что ответственность за организацию отопительного сезона по закону лежит, прежде всего, на органах местного самоуправления.
В областном центре, как сказал Виктор Комиссаров, по состоянию на 1 октября отапливаются все социальные объекты. Без тепла остаются лишь 13 домов (8 из них в микрорайоне Юрьевец). Сейчас активно идут пуско-наладочные работы, благодаря чему оставшиеся объекты подключат в течение недели.
Во Владимирской области, как отметила Лидия Смолина, заготовлены нормативные запасы всех видов топлива. В целом регион, по её словам, «достойно подготовился к отопительному сезону».