Владимирская природоохранная прокуратура выявила нарушения требований законодательства о предупреждении заноса и распространения чумы свиней

800x600_35698_svin-alekseevka-bizВладимирская природоохранная прокуратура с привлечением специалистов Департамента ветеринарии администрации области провела проверку соблюдения хозяйствующими субъектами на территории Александровского района требований законодательства о предупреждении заноса и распространения чумы свиней.

Поводом для проведения проверки явилась вспышка заболевания диких кабанов африканской чумой свиней на территории ЗАО «Охота» охотхозяйства «Струнинское № 2» (Александровский район).

Африканская чума свиней входит в Перечень карантинных и особо опасных болезней животных.

Санитарные правила для предприятий мясной промышленности к важнейшим условиям выпуска доброкачественного мяса и мясных продуктов относят неукоснительное выполнение санитарных правил на предприятиях мясной промышленности. Территория таких предприятий должна быть огорожена.

Кроме того, должна производиться дезинфекция колес автотранспорта при въезде и выезде с территории предприятия. Также у входа в производственные помещения размещают коврики, смоченные дезинфицирующим раствором.

В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Сергеев использует земельный участок, расположенный в деревне Жуклино. На участке им построено помещение для временного содержания и убоя свиней.

Несмотря на то, что на момент проверки, в помещении находилось около 30 свиней, здание было частично не огорожено, на входах в производственное помещение нет ковриков, смоченных дезинфицирующим раствором.

По результатам проверки в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Кроме того, предпринимателю внесено представление с требованием о незамедлительном устранении нарушений.

Контроль за фактическим устранением нарушений осуществляет Владимирская природоохранная прокуратура.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*