Депутаты инспектируют значимые городские проекты

IMG_0865Увидеть своими глазами и понять, где и когда стоит незамедлительно подключиться к решению проблем, — с таким настроем депутаты Владимирского городского Совета народных депутатов выехали на инспекторскую проверку.

Реальность и благостный отчет, — есть ли разница и насколько она большая? При работе депутатских комитетов регулярно возникает потребность увидеть и масштаб проблемы, и то, какими усилиями занимаются ответственные должностные лица поиском вариантов преодоления трудностей. Кирилл Ковалев, председатель комитета по образованию, науке, культуре, делам молодежи, религии, физкультуре и спорту Владимирского горсовета, предложил коллегам и журналистам лично увидеть и понять, как чувствуют себя ученики и педагоги школы №22, поневоле ставшие новоселами.

Поневоле, поскольку в конце сентября родители неожиданно для себя узнали, что средняя школа №22 не может вести образовательный процесс. Представители Роспотребнадзора выдали предписание, в котором было больше десятка пунктов и один, но емкий вывод: учиться в здании нельзя! Администрация города, рассмотрев все варианты, остановилась на переезде школы в здание Дворца детского юношеского творчества. Роспотребнадзор пригрозил новым предписанием, указав на недостаточный уровень освещенности кабинетов, несоответствие нормам помещений под классы (они тесноваты), указал на ряд других «узких» моментов (расположение туалетов, работа пищеблока и т.п.). В октябре депутаты подробно изучали трудности переезда школы №22, разбирая детально аргументы Роспотребнадзора и администрации города. Под занавес первой четверти, когда и ученики, и педагоги расселись по местам, Совет решил проверить, как идет образовательный процесс, насколько комфортно на новом месте детям и педагогам.

Директор школы №22 Алексей Асмольский вместе с коллегами и Ларисой Муратовой, руководителем Дворца детского юношеского творчества, провели экскурсию по новой «школьной территории». Одиннадцать классов школы ( 263 учащихся и 23 педагога) разместились на двух этажах. Восемь кабинетов отдано для среднего и старшего звена, в остальных учится начальная школа. Среди несомненных «плюсов» переезда директор школы обозначил доступность кружков и секций, которые позволяют полноценно организовать учебный процесс в рамках нововведения – «Школа полного дня». То есть ученики посещают кружки и секции, найдя площадку для своего увлечения в стенах Дворца.

Депутатов интересовали детали школьной жизни после большой перемены. Например, организация питания. Выяснилось, что кушают школьники в три смены, но с аппетитом: охват горячим питанием составляет более 92 процентов.

Как добираются до школы? – весьма актуальный вопрос. Татьяна Ковалькова, начальник городского управления образования, откровенно и с болью призналась, что проблема эта пока решена не до конца. «Подвоз идет за счет школьных автобусов. У нас их четыре. Сейчас готовится постановление с требованием изменения маршрута. Оно находится на рассмотрении администрации города», — пояснила она.

Кирилл Ковалев попросил уточнить, как выполнены в комплексе требования Роспотребнадзора. Выяснилось, что были выделены дополнительные средства на замену и установку освещения. В каникулы будут «подсвечены» классные доски. «Проблема снята, категорических претензий нет, предписаний нет», — заверили депутатов представители администрации города.

Татьяна Ковалькова акцентировала внимание на том, что управление добивалось стратегической цели — сохранить весь коллектив школы. «Школа маленькая, но с очень хорошими традициями. Она рассчитана на 500 учащихся, надеемся, что наберут, ведь в этом году здесь два первых класса. Мы сохранили школу как педагогический коллектив и коллектив детей», — отметила она.

Что же касается здания школы, приговоренного к ремонту, то, как уверены в управлении образования, к 1 сентября 2014 года, оно снова примет детей. По словам Татьяны Ковальковой, составлена проектно-сметная документация. Сумма затрат — 10 млн рублей. Совет решил более подробно рассмотреть вопрос о ремонте школы на заседании профильного комитета.

Следующий пункт инспекционной поездки депутатов – парк «Дружбы», который сегодня пока мало подходит для прогулок – здесь идет масштабная реконструкция. Но горожане, похоже, не читают объявления с просьбой администрации парка воздержаться от похода в парк. Особенно много отдыхающих месит тут грязь (а по другому во время «большого ремонта» не получится) в выходные дни. Тем временем, по заверениям представителей мэрии, подрядчик здесь занят 7 дней в неделю. Вот и депутаты выслушивали Ирину Абдусаликову, заместителя начальника управления культуры и туризма, на фоне работающих экскаваторов.

Все работы по реконструкции планируется завершить к 1 декабря. Депутаты одобрили выделение 28,6 млн рублей на масштабные работы по освещению парка, благоустройству (здесь появятся новые дорожки и аллеи, проведена частичная вырубка насаждений), созданию катка и пункта проката коньков. Сегодня подводятся итоги конкурсов по устройству ограждения по периметру парка (на эти цели пойдет 4,4 млн рублей) и на устройство внешнего освещения по периметру парка (это еще 3 млн рублей). Освещение внутри парка налаживается.

Глава города Сергей Сахаров уверен, что сегодня, несмотря на то, что контуры обустройства обозначены, но не завершены, можно говорить о проекте, который должен понравится горожанам.

— Однозначно можно констатировать, что парк со следующего года приобретет совсем другой внешний облик, будет привлекательным для жителей города Владимира в целом, вне зависимости от их места жительства. Сейчас самая главная задача администрации – людей контролирующих рабочий процесс, чтобы до снега все работы были завершены. Чтобы потом мы не натыкались на гарантийные сроки и не заставляли строителей переделывать собственные огрехи. Надеюсь, что все пойдет по плану и одним цивилизованным парком в городе будет больше, — отметил Сергей Сахаров.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*