Городской Совет рассматривает новые проекты развития Владимира

905276228Кто, что и когда построит в городской черте? – выясняли депутаты на заседании комитета по градостроительству, архитектуре, земельным отношениям и имущественному комплексу Владимирского городского Совета.

Виталий Давидов, заместитель главы администрации города, рассказал о значимых и социально ориентированных программах, которые реализуются в областном центре. Речь шла о строительстве социального жилья и комплексном освоении и развитии городской территории. Докладчик напомнил об уже сданных объектах социального жилья – дом на Тихонравова, новоселы которого значительно подвинули вперед очередников на улучшение жилищных условий, поделился информацией о новых проектах. Так, в микрорайоне Оргтруд идет строительство дома для тех, кто пока проживает в аварийном фонде, а в микрорайоне Энергетик пока только приступают к проектно-изыскательским работам. Здесь социальный дом планируют построить на 50 квартир, подрядчики пока проявляют сдержанный интерес к этому объекту.

В тоже время Владимир не собирается сдерживать темпы развития новых территорий, отметил Виталий Давидов и обозначил основные направления роста новостроек. Это – микрорайоны Сновицы-Веризино и 8-ЮЗ Владимира. В них помимо многоэтажек появятся по школе. В частности, проект школы на Юго-Западе администрация намерена получить в ближайшее время. Его разработка идет за счет внебюджетных источников. Поиск источников финансирования будет идти с привлечением ресурсов области, федерации и частных инвесторов.

Подытоживая тему капитального строительства, Виталий Давидов объявил о том, что город получил гарантии финансирования масштабнейшего проекта – продолжения строительства Лыбедской магистрали. Цена вопроса — 1,8 млрд рублей. Уже в этом году будут получены 400 млн рублей на очередной этап работ. В следующем году ожидается финансирование на уровне 600 млн рублей, и оставшиеся 800 млн рублей город получит в 2015 году. Условие финансирования проекта – соучастие бюджетов региона и города ( по 50 млн рублей).

Также депутаты рассмотрели, как идет работа над изменением новой схемы размещения рекламных конструкций. Они обратили внимание специалистов управления наружной рекламы и информации на необходимость продумать механизмы компенсационных выплат для рекламодателей, которые лишаются конструкций, но имеют на руках договоры с городом. Тамара Шувалова, заместитель начальника профильного управления, заверила, что этот вопрос будет решаться в индивидуальном порядке, с рассмотрением интересов всех сторон.

Похоже, была поставлена точка в принципиальном вопросе, который был инициирован депутатом Дмитрием Казниным на июньской сессии. Речь шла об участке около торгового комплекса «Тандем», который депутат и предприниматели просили оставить для размещения стоянки. Администрация долго не предоставляла полный пакет документов, чем спровоцировала в приближенной к «Тандему» торговой среде волнения. Бизнесмены даже написали открытое письмо по факту незаконного, на их взгляд, строительства на одном из участков. И вот вчера представители управления архитектуры, строительства и земельных ресурсов представили красочную схему расположения и застройки участков, которые находятся вдоль трассы М7 и дороги дублера. Как оказалось, на этой территории несколько земельных участков поменяли статус, зона стала общественно-делового значения, что дало возможность строить здесь любой объект.

Попутно выяснилось, что строительство все-таки ведется на законных основаниях – нашлось соответствующее разрешение, которое, к слову, на момент депутатского запроса и анализа ситуации было просроченным.

Глава города Сергей Сахаров обратил внимание представителей администрации, насколько важно было в этой ситуации оперативно и четко дать пояснения. Но работа, проделанная сегодня, тоже важна, уверен он.

«Плюс колоссальный в том, что администрация повстречались с предпринимателями, в том, что нашлось разрешение на строительство, оно было, оказывается, просроченным. В запросе Казнина есть реальная правда. Выяснилось, например, что компания «Реал-строй» уже построила на рассматриваемых участках крупные комплексы. То есть те земельные участки, которые мы рассматриваем, вот так вот четко на столе, раскрашенные красками, уже застроены. Поэтому есть смысл направить депутатские предложения в администрацию города с просьбой дать оценку», — отметил глава. Представители администрации согласились рассмотреть их в срок до второй декады ноября.

Расскажи другим
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • Яндекс.Закладки
  • Digg

Оставить Ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*